首页
首页

信件内容
流水号 20220808003
标    题 关于孟连天厢小区物业违规收取电梯费的投诉
发件IP 106.57.47.*
写信时间 2022-08-8
信件内容 您好,本人购买天厢小区7幢单身公寓一套,天厢小区物业公司为普洱老兵物业管理有限公司,公司每年收取物业费1元/平米/月,但是在7幢电梯使用中,需购买240元/张电梯卡方可使用电梯,美名曰“电梯维护费”,我认为对已经收取物业费而还需办卡才能使用电梯的行为是不合理的,严重影响到已经按时缴纳物业费的住户正常权益。根据国家发改委的《物业服务定价成本监审办法(试行)》(发改价格[2007]2285号)第七条“物业服务定价成本由人员费用、物业共用部位共用设施设备日常运行和维护费用、绿化养护费用、清洁卫生费用、秩序维护费用、物业共用部位共用设施设备及公众责任保险费用、办公费用、管理费分摊、固定资产折旧以及经业主同意的其它费用组成”。而该《办法》第九条更明确规定,“物业共用部位共用设施设备日常运行和维护费用是指为保障物业管理区域内共用部位共用设施设备的正常使用和运行、维护保养所需的费用。不包括保修期内应由建设单位履行保修责任而支出的维修费、应由住宅专项维修资金支出的维修和更新、改造费用”。我认为每年缴纳的物业费中已经包含设施设备日常运行和维护费,包括电梯维护费,就不应该再以办卡的形式违规收取“电梯维护费”。 同时,该物业公司收费不合理、不透明现象尤为突出,对此违规现象,请孟连县人民政府给予帮助解决,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友:

您好!

您的来信已收悉,已责成孟连县住房和城乡建设局、孟连县发展和改革局调查核实,现就您反映的问题作如下答复:

一、核实情况

2022816日,孟连县住房和城乡建设局、孟连县发展和改革局工作人员到天厢小区与物业公司及业主委员会负责人了解相关情况,经核实,天厢小区只有第7幢安装了电梯,电梯的维护费用不包含每年统一收取的物业费中,目前是谁使用谁付费,收取的费用用于电梯的日常维护和年检费开支。天厢小区物业管理工作人员称,小区电梯费用及物业管理费收费标准都是征求过业主委员会及业主,并讨论商议过后才收费的,在小区业主微信群、单元楼、小区醒目位置都进行过公示,特别是7幢电梯费用,自202110月启动以来,产生的费用(电梯检验费:586.60/年、电梯维护费4100/年、启用电梯补办电梯合格证费用4000元、购买不分层IC卡、写卡器4000元、购买应急救援灯180元、应急照明电源维修450元、电梯紧急电话维修150元、电梯维修70元)共计13536元,均在小区内进行过公示。

二、处理情况

关于您反映的天厢小区物业费及电梯费用收费问题,经向业主委员会、物业管理公司核实,物业公司的收费标准是向业主委员会及小区业主商议通过后才进行收费的,并且在小区业主微信群、单元楼等都进行过公示,不存在您反映的收费不透明问题。

如业主对物业公司的收费存在质疑,请先向业主委员会反映情况,由业主委员会核实具体情况后,再和物业公司沟通协商解决。

感谢您的理解!

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-09-26