首页
首页

信件内容
流水号 20220815001
标    题 关于抵边村设卡堵路影响民生的问题
发件IP 183.225.180.*
写信时间 2022-08-15
信件内容 目前在芒信镇各村与其他乡镇交界地都设有异地换防的民兵值守的卡点,但老百姓从家里到地里干活会经过卡点,卡点人员要求提供出行证明和核酸才能通过,这种做法对我们种地的人来说就相当于到自己地里干活每天都要证明都要做核酸,等都做好了我们还有什么时间干活。我们对正常扫码登记这些都没意见,甚至要求每天做核酸都能理解,但要求我们下地干活经过卡点都要有证明,这就是典型的形式主义,官僚主义,是典型的过渡防控,层层加码,影响生产,侵害民生。请芒信镇领导别把防疫工作简单化,更不要一刀切。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友

您好!

的来信已收悉,孟连县人民政府高度重视,及时交芒信镇政府核实处理,现就您反映的问题作如下答复:

根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组印发的《新型冠状病毒肺炎防控方案(第九版)》中,科学划定风险区域的低风险地区规定:中、高风险区所在县(市、区、旗)的其他地区为低风险区防控措施实行个人防护,避免聚集,离开所在城市持 48 小时核酸检测阴性证明。所有中高风险区解除后,县(市、区、旗)全域实施常态化防控措施。芒信镇党委、政府严格按照方案要求及孟连县应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部工作要求布设卡点开展疫情防控工作,防止疫情期间人员随意流动而导致疫情扩散。

疫情防控措施将视疫情情况适时调整,请密切关注孟连县应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部和孟连县疾病预防控制中心部门发布的信息。

期间给大家带来的不便,敬请谅解!如有疑问,请咨询芒信镇人民政府。

电话:0879-8946241

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-09-16