首页
首页

信件内容
流水号 20220816002
标    题 为何要清退绩效考核工资,这样是否合理?
发件IP 39.144.146.*
写信时间 2022-08-16
信件内容 尊敬的领导: 您好!现在政府每个月不仅扣发绩效考核工资1000元,还要退还已经发放的2020一整年的绩效考核工资2万2千元!试问,既然已经发放,为何现在又要退还?且不说退还2020年的绩效考核工资,那拖欠的2021年绩效考核工资又如何处理?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友:

您好!

您在孟连县政府网站县长信箱中的来信已收悉,现就您反映的问题作如下答复:

一、关于清退范围的问题

本次清退的绩效奖为孟连县2022年1月补发2020年公务员目标绩效考核奖,孟连县严格按照中央、省市的相关政策和文件依据开展清退工作,此次清退范围只涉及公务员,事业人员绩效奖暂时未接到上级相关清退通知。

二、关于扣发绩效考核工资1000元的问题

孟连县公务员基础绩效按规范后的标准于20217月起执行并兑现至20227月;事业单位奖励性绩效也兑现至20227月,20228月暂时停发,年内视财力情况进行补发。

三、关于2021年绩效考核工资的问题

按照中央、省和普洱市关于规范公务员工资津贴补贴实施方案从202171日起执行的要求,孟连县已将20217-12月的绩效奖给予兑现,不存在拖欠2021年绩效考核工资的情况。

        感谢您的来信!

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-09-21