县长信箱

信件内容
流水号 20221005002
标    题 关于勐啊公路修路赔偿款问题
发件IP 106.57.47.*
写信时间 2022-10-5
信件内容 孟连到勐啊的公路2016年开始动工2020年6月通车,到现在已经六年了,修路需要占用到我家一块田地,作为孟连县本地一名老百姓,政府修路对人民和经济都有好处,我们当然会大力支持。可是通车到现在根本没有相关的工作人员来找我家谈土地赔偿的问题,其他土地占用到的老百姓早就已经签字收到赔款了,我父亲没什么文化也不知道去找什么部门,我回孟连后找到自然资源局咨询,他们了解核实情况后把实际修路占用的面积赔偿了,剩下的土地即使修路占用不到你们政府也要征收已经不属于我们老百姓了。现在已经2022年,不知道像我家这样没签字没收到赔款的老百姓还有多少,土地就是我们的生活经济来源,请你们不要辜负老百姓的支持和信任
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

民朋友

好!

在孟连县政府网站县长信箱中来信反映的关于“勐啊公路修路赔偿款问题”已收悉,已及时交勐马镇人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

您反映的“修路占用您家一块田地,只赔偿了实际修路占用面积,剩余部分没有工作人员来谈土地赔偿”的问题,经勐马镇政府调查核实,该土地流转自勐啊村陇海小组村民岩某之农用地,征用总面积为894.9平方米,其中二级路23米,占用面积为100.5平方米,二级路23米外占用面积为794.4平方米。勐马镇政府征用的二级路实际用地100.5平方米,已于2022年8月15日付清,二级路外的794.4平方米为勐啊边境经济合作区规划内建设用地征收,勐马镇政府工作人员已通过电话将核实情况反馈于您。关于二级路外的794.4平方米(勐啊边境经济合作区规划内建设用地),不在勐马镇政府管辖范围,下一步勐马镇政府将积极与勐啊边境经济合作区对接、联系,并将有关情况反馈于您!

感谢您的来信!

 

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-12-06