县长信箱

信件内容
流水号 20221104004
标    题 关于孟连县内在校学生周末回家证明申请
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2022-11-4
信件内容 县内在校学生周末回家证明申请审批速度慢,不能及时回家而留在县城内,在校学生每周都在做核酸检测,所以周末回家审批难,望孟连县政府部门处理下,谢谢啦!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友:

您好!

您在孟连县政府网站县长信箱中的来信已收悉。已孟连县应对疫情工作领导小组指挥部办公室调查核实,现就您反映的问题作如下答复:

一、关于抵边乡(镇)的出入申请,是根据普洱市应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部关于印发《普洱市推广使用健康普洱通扫码登记工作方案》的通知要求,结合孟连县实际来开展此项工作的。其目的是为全面落实外防输入、内防反弹总策略和动态清零总方针,应用信息化手段,对来自风险地区人员和辖区内重点人群进行精准管理,快速掌握其活动轨迹、核酸检测、健康状况等,实施精准防控。村民要出入抵边乡(镇)必须要提前在个人手机健康普洱通微信小程序上申请,待所属乡(镇)疫情防控指挥部审批通过后方能出入。

二、全县6个乡(镇)中,涉及出入抵边乡(镇)需要在手机健康普洱通微信小程序上申请报批的有4个乡(镇),分别是勐马镇、芒信镇、富岩镇、公信乡。2022117日,孟连县应对疫情工作领导小组指挥部办公室工作人员到所涉及的4个抵边乡(镇)疫情防控指挥部核实,不存在有抵边乡(镇)群众在核酸有效期内向健康普洱通微信小程序上申请报备后不审批或慢审批的情况。请申请出入抵边乡(镇)的群众,提前做好行程规划,按照相关规定持48小时内核酸检测阴性报告,向抵边乡(镇)疫情防控指挥部提交申请,注明前往的详细事由,待审批通过后方可出入。期间,给大家出入带来的不便,希望给予理解和支持!

感谢您的来信,祝您工作顺利、生活愉快!

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-11-28