县长信箱

信件内容
流水号 20221122001
标    题 占道经营影响交通安全
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2022-11-22
信件内容 尊敬的孟连县领导, 你好! 我做为一个平民老百姓,我理解你们希望老百姓能提高自己的生活水平,能解决温饱问题,但是做为一个司机,我希望你们能够为司机和人民的安全着想。在此我要举报孟连县勐马镇公信路口,李和平厕所门口的水果摊甘蔗摊占道经营,并且遮挡公路视线,本应疫情防控农贸市场出都封有铁皮,只有一个小路口可进出,而道路两侧水果捞搭设大型伞棚,看不见农贸市场出来的人。此外,甘蔗摊尤为过分,甘蔗摆到公路上面,堵塞人行道,更是让我们大车无法正常行驶,我希望你们能尽快处理,如你们都不能处理,为了我的自身安全更为了你们当地老百姓的安全,我会依次向上寻求帮助。如果能快速解决,我在这里十分感谢孟连县领导
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友

好!

在孟连县政府网站县长信箱中反映的占道经营影响交通安全”信件已收悉,已及时交勐马镇人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

经核实,针对占道经营问题,勐马镇政府自2019年起就围绕特色小镇建设,多次联合镇市场监督管理所、镇公安派出所、镇交警中队、镇供销社进行了占道经营整治,下发了《勐马镇集市占道经营整治工作方案》,成立了集镇管理专班,并根据方案加强宣传,规范商户经营和车辆停车,解决了占道经营突出问题。

近期,由于疫情影响,勐马镇集镇专班工作人员均到勐啊边境一线开展疫情防控工作。收到您反映的问题后高度重视,及时组织镇市场监督管理所、镇边境派出所、镇集贸市场管理单位等,利用现有力量开展了占道经营整治,共清理了8个占道经营行为,合理安置了经营摊位。

下一步,勐马镇将持续开展集镇管理和检查工作,根据“七个专项”行动安排,“管集市”刻不容缓,及时与县供销社、县市场监督管理局对接,编制出勐马镇集贸市场提升改造方案,重新规划摊位、新建公厕和新建洗手台等,确保市民有一个健康、整洁、规范、秩序的市场环境。

感谢您对勐马镇集镇管理工作的关注和监督!祝您工作顺利、生活愉快!

 

 

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-12-06