县长信箱

信件内容
流水号 20221127001
标    题 关于勐啊信用社桥头道路封闭影响民生的
发件IP 39.134.108.*
写信时间 2022-11-27
信件内容 尊敬的领导您好:n我是勐啊村富边社区广场一组的一名普通商户,自今年疫情开始以来 勐啊信用社桥头这里就被铁皮完全封闭,隔断了老街和广场组的互通往来,这段路是我们来往最方便和快捷的道路,之前有疫情的时候,大家都能理解,也都积极配合疫情防控,可时间都过去了半年多了,我们也都能正常的从勐康大道回江卡点凭核酸出入,为什么桥头这里还继续封闭呢?实在是没法理解,因为道路封闭,我们区域商户生意惨淡 无法正常营业,可是房租水电各种开支也未曾减少,请问政府领导有为我们老百姓考虑过生计问题吗?难道只有我们倒闭关门才是属于我们的正确选择吗?党中央号召从群众中来 到群众中的口号难道是空喊吗?针对此问题 政府领导从未给过我们商户一个合理的解释,一直所谓的为了疫情防控工作的说辞也并不能让大家心服口服。如果一切要以疫情防控为准则的话,我们请求打开铁皮 在桥头路口开设卡点查验核酸通行,希望政府能够考虑民生问题,帮助我们更好的解决问题,在此表示诚挚的感谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友

您好!

您在孟连县政府网站县长信箱中的来信已收悉,经勐马镇政府调查核实,现将有关情况答复如下:

2020年新冠肺炎疫情发生以来,勐马镇党委、政府始终坚持人民至上、生命至上,坚决贯彻习近平总书记关于疫情防控的重要指示批示精神和党中央、国务院对疫情防控作出的安排部署,把抗击疫情作为压倒一切的政治任务,坚决守护好人民群众的生命安全和身体健康。近期,由于“4.08”疫情的发生,勐马镇党委、政府为阻断疫情传播,将勐啊村划片区进行了管控,其中口岸片区划为红黄区分级管控,勐啊信用社桥头通道划定为疫情防控防线,禁止车辆人员来往,防止疫情外溢。期间,给群众带来的不便,望给予理解和支持!

2022128日,普洱市发布的关于调整优化防控相关措施的最新通告贯彻落实“新十条”,勐马镇已于20221212日撤除封控设施,车辆和行人已恢复正常通行。

感谢您的理解和支持!

 

处理对象 孟连县人民政府
处理时间 2022-12-30